© ComNews
19.07.2016

До конца года ПАО "МегаФон" запустит сети скоростного интернета 4G в 11 населенных пунктах Карачаево-Черкесской республики с общей численностью населения более 110 тыс. человек.

В ближайшее время "МегаФон" готовится запустить скоростные сети 4G в Усть-Джегуте и в популярных туристических поселках Домбай, Теберда, а также ауле Хабез. 4G-интернет также впервые станет доступен жителям станиц Кардоникская и Зеленчукская, посёлков Новый Карачай, Учкекен, Правокубанский и сёл Кумыш и Первомайское.

"Мобильная связь сегодня — это важный фактор благополучного развития регионов, повышения их туристической и инвестиционной привлекательности. Но и, конечно, главное — возможность улучшения качества жизни людей. Там, где есть качественный мобильный интернет и надежная голосовая связь, население получает быстрый и простой доступ к любой информации — сервисам госуслуг, способам дистанционного трудоустройства или обучения через интернет. Кроме того, это безопасность — вызвать в любой момент скорую, МЧС, полицию. Для "МегаФона" развитие сетей связи и интернетизация населенных пунктов республики, в первую очередь отдаленных сел, остается важным социальным приоритетом, — комментирует директор регионального отделения "МегаФона" в Карачаево-Черкесии Радмир Бурлаков. — К началу 2016 года "МегаФон" уже включил 3G-интернет для жителей 29 малых населенных пунктов республики. Среди них — Курджиново, Верхняя Теберда, Гюрюльдеуке, Новая-Джегута и другие".

Помимо развития интернета 4G, "МегаФон" продолжает совершенствовать покрытие наиболее востребованных в регионе сетей связи 3G. Компания готовит к запуску 10 новых базовых станций стандарта 3G, за счет чего будет улучшено качество и скорости мобильного интернета в Черкесске, Усть-Джегуте, Теберде, посёлке Кумыш, станицах Сторожевой и Зеленчукской.