12.07.2016

Генеральный продюсер "СТС Медиа", гендиректор телеканалов СТС Love и "Домашний" Лика Бланк покинет компанию, рассказали РБК источник, близкий к компании, и собеседник на рынке, знакомый с Бланк.

Бланк покинет "СТС Медиа" не сразу. По словам источника РБК внутри компании, с 15 июля она будет работать советником гендиректора Вячеслава Муругова. Собеседник также сообщил, что должность генпродюсера в холдинге будет упразднена. При этом компания сосредоточится на "усилении каналов", говорит он.

В "СТС Медиа" от комментариев отказались. Сама Бланк была недоступна для комментариев.

Бланк руководит СТС Love и "Домашним" с 2014 года. Должность генпродюсера холдинга она занимает с декабря 2015 года, сообщается на сайте "СТС Медиа". На телевидении и в журналистике Бланк работает с 1997 года. До 2006 года она занимала разные должности в европейских и российских медиакомпаниях, в частности на РЕН-ТВ и в бюро ZDF в России. В 2006–2008 годах Бланк была продюсером, руководителем по закупкам и развитию бизнеса канала Mini Movie на территории США, Люксембурга и России. С 2008 по 2010 год она занимала должность исполнительного продюсера и руководителя по развитию бизнеса на немецком канале Das Vierte, с 2010 по 2013 год — генпродюсера "MTV Россия". В 2013 году, перед работой в "СТС Медиа", Бланк "консультировала ряд крупных компаний в сфере создания и продвижения медиаконтента", отмечается на сайте холдинга.

В конце мая в "СТС Медиа" сменился гендиректор — вместо Юлианы Слащевой, которая руководила холдингом с августа 2013 года, им стал продюсер Вячеслав Муругов, ранее занимавший посты генерального директора телеканала СТС и генпродюсера "СТС Медиа". Как объясняла сама Слащева, причиной отставки стала смена собственников, произошедшая из-за запрета иностранным акционерам владеть более 20% в капитале российских СМИ. "Я ушла, потому что если ты потратил три года, работая в одной стратегии, а внешние условия и смена собственников диктуют необходимость стратегию быстро поменять, то я не могу голову свою поменять в два дня, особенно в ситуации, когда я верю в свою стратегию", — рассказала Слащева, добавив, что ей пришлось заниматься рутинной работой вместо творческой.