Юлия Локшина
Ксения Дементьева
08.07.2016

Как стало известно "Ъ", одна из крупнейших сетей быстрого питания — "Макдоналдс" — начала принимать карты "Мир".

До сих пор к национальной карточной системе (НСПК) присоединялись сети более высокого ценового сегмента с меньшей проходимостью клиентов. Более того, "Макдоналдс" — первая компания с американскими владельцами, которая, невзирая на санкции США в отношении России, начала прием карт "Мир", созданных в ответ на западные санкции.

О том, что "Макдоналдс" начал прием карт "Мир", "Ъ" рассказали участники рынка. В самой сети подтвердили эту информацию. "С 1 июля все предприятия "Макдоналдс" в России принимают к оплате карты "Мир" наряду с другими мировыми платежными системами",— сообщили в компании. Эквайринг карт "Мир" в "Макдоналдсе" осуществляет банк "Русский стандарт".

У сети "Макдоналдс" 566 ресторанов в России, в каждом несколько касс и киосков самообслуживания, где принимаются карты. Также на днях прием карт "Мир" начала сеть "Теремок" (более 285 точек). ""Теремок" уже принимает карты "Мир" во всех ресторанах сети в Москве и Московской области,— отмечает основатель и управляющий сети "Теремок" Михаил Гончаров.— Остальные города на очереди". Другая крупная сеть быстрого питания — KFC — пока карты "Мир" не принимает. "Мы готовы начать прием, как только наш банк-эквайер — Сбербанк — обеспечит такую возможность",— сообщили "Ъ" в KFC.

Пока среди трех крупнейших эквайеров (Сбербанк, ВТБ 24 и "Русский стандарт") частичное подключение торговых точек обеспечил только "Русский стандарт". В Сбербанке сообщили, что "находятся в процессе технической интеграции продукта". Ранее глава Сбербанка Герман Греф говорил, что Сбербанк начнет выпуск и обслуживание карт "Мир" с 1 сентября. В ВТБ 24 "Ъ" сообщили, что пока банк находится в стадии подготовки технологической платформы для приема карт "Мир". "В ближайшие два месяца мы планируем охватить около 50% всей сети, где осуществляем эквайринг (всего около 120 тыс. точек)",— заверил вице-президент ВТБ 24 Алексей Киричек. "Наша эквайринговая сеть технически полностью готова к приему карты "Мир", банк уже разослал всем крупным клиентам по эквайрингу информационные письма о том, что мы технически готовы начать прием карты "Мир"",— сообщили в "Русском стандарте".

"Макдоналдс" стал крупнейшей по проходимости сетью приема карт "Мир". Сейчас из крупных компаний "Мир" принимают "Аэрофлот", "Теле2", H&M, Mothercare, "Иль де Ботэ", рестораны "Жан-Жак" и "Де Марко". Эти компании уступают "Макдоналдсу" по охвату массового сегмента и проходимости.

Эксперты уверены, что вскоре картой "Мир" можно будет расплатиться и в других крупных сетях. "Торговые сети даже больше, чем банки, заинтересованы в быстром обеспечении приема карт, так как для банков жестких сроков не установлено, а для торговых сетей по закону "О защите прав потребителей" эта обязанность уже действует, и многие даже сами обращаются в банки с просьбой поскорее их подключить,— говорит Алексей Киричек.— Тот факт, что принимать карты "Мир" начинают очень крупные сети ресторанов быстрого питания с большой проходимостью клиентов и оборотами, говорит о том, что санкции санкциями, но стратегически все понимают, что если не хочешь потерять сегмент клиентов, то нужно обеспечить прием этих карт".

Процесс подключения торговых и сервисных предприятий к приему карт "Мир" идет очень активно, утверждают в НСПК. Помогает своей "дочке" и Банк России (владеет 100% НСПК). "Мы совместно с НСПК ведем активную работу с кредитными организациями и торгово-сервисными предприятиями над раскрытием их инфраструктуры для приема карт "Мир",— сообщили в ЦБ.— Для держателей карты крайне важно не только получить ее, но и иметь возможность расплатиться в магазинах или провести операции в банкоматах и терминалах".

Примечательно и то, что "Макдоналдс" — первая американская компания, которая начала принимать карты "Мир", появившиеся в ответ на западные санкции. НСПК была создана в июле 2014 года для защиты карточного рынка от санкций, в результате которых международные платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживания карт отдельных банков. В России "Макдоналдс" имеет статус юрлица, но глобально управляется из-за рубежа. "Наш бизнес глубоко интегрирован в российскую экономику и общество,— заявили в пресс-службе "Макдоналдса".— Одним из главных приоритетов компании являлось создание и развитие локальной сети поставщиков продукции".