Виктор Савицкий
© ComNews
24.06.2016

ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") получило 100% голосующих акций АО "Самара Телеком", приобретя их у Vimpelcom Micro Holdings B.V. (100%-ная "дочка" Vimpelcom Ltd.). Как сообщили в "ВымпелКоме", это позволит укрепить корпоративную структуру компании, а также упростить логистические процедуры и взаимодействие с партнерами. По мнению экспертов, важным следствием прямого владения акциями "Самара Телеком" может стать и улучшение конкурентных позиций всей компании в B2G-сегменте за счет увеличения прозрачности.

Как сообщается в документах на портале центра раскрытия корпоративной информации, доля участия "ВымпелКома" в уставном капитале "Самара Телеком" после приобретения составляет 72,22%. Доля же принадлежащих оператору голосующих акций составляет 100%.

"Благодаря сделке "ВымпелКом" будет напрямую владеть акциями "Самара Телеком", которые в настоящее время принадлежат Vimpelсom Micro Holdings B.V. Это позволит укрепить корпоративную структуру, упростить логистические процедуры и взаимодействие с партнерами", - сообщил ComNews представитель "ВымпелКома".

Как ранее сообщал ComNews, "ВымпелКом" планировал довести до 100% долю владения в двух дочерних компаниях - ЗАО "ВестБалт Телеком" и АО "Самара Телеком". Для этого оператор намеревался докупить соответственно 38% и 27,78% акций этих дочерних компаний. Летом прошлого года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайства "ВымпелКома" о приобретении ценных бумаг двух компаний (см. новость ComNews от 13 августа 2015 г.).

Представитель "ВымпелКома" пояснил ComNews, что 72,22% акций компании "Самара Телеком" тогда принадлежали именно Vimpelсom Micro Holdings B.V. Остальные же акции были у ПАО "Ростелеком". Осенью прошлого года "Самара Телеком" приобрела у "Ростелекома" 27,781% собственных акций. Однако они, как сообщил представитель "ВымпелКома", не являются голосующими, поэтому в данный момент оператор владеет 100% голосующих акций.

Напомним, осенью прошлого года "Ростелеком" объявил, что планирует в целях оптимизации организационных ресурсов продать дочерней компании - ЗАО "АМТ" - доли в уставных капиталах 19 "дочек". Для совершения этой сделки "Ростелеком" собирался передать 320,9 млн руб. "АМТ" в качестве безвозмездной финансовой помощи (см. новость ComNews от 2 октября 2015 г.). В числе этих 19 компаний были и "ВестБалт Телеком" (38% ценных бумаг), а также "Самара Телеком" (27,78%).

"Доли в "Самара Телеком" и в "ВестБалт Телеком" проданы "Ростелекомом" уже относительно давно. Решения были приняты в связи с тем, что "Ростелеком" владел столь малыми долями, что не мог оказывать никакого влияния на бизнес этих компаний. Компания постоянно работает над оптимизацией непрофильных активов", - сообщил ComNews представитель "Ростелекома".

"Что касается "ВестБалт Телеком", то 100% его акций принадлежат "ВымпелКому" еще с ноября прошлого года", - рассказал ComNews представитель "ВымпелКома".

Финансовый аналитик группы компаний "Финам" Тимур Нигматуллин положительно оценивает решение "ВымпелКома" о приобретении акций компании "Самара Телеком".

"Скорее всего, это действительно позволит оператору немного сэкономить на OPEX, в том числе за счет оптимизации корпоративной структуры. Теоретически, важным следствием прямого владения акциями "Самара Телеком" российским "ВымпелКомом" может стать и улучшение конкурентных позиций всей компании в B2G-сегменте за счет увеличения прозрачности", - рассказал ComNews Тимур Нигматуллин.

Начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко полагает, что операция по приобретению "ВымпелКомом" акций у Vimpelcom Micro Holdings B.V вызвана необходимостью переноса по каким-то причинам ряда операций в российскую юрисдикцию. "Возможно, это связано с налоговыми факторами или позволит упростить работу с банками. В любом случае, это техническая сделка, не выходящая за периметр группы, и она не повлияет на корпоративную структуру", - сообщил ComNеws Георгий Ващенко.

"Полагаю, что речь идет о технической процедуре, то есть о покупке акций "внучатой" компании материнским обществом у "дочки". Часто такие сделки совершаются по номинальной стоимости пакета акций. Таким образом, упрощается структура управления в компании, улучшаются коммуникации и т.д. Однако интересно, что "ВымпелКом" покупает акции "внучки" у, по всей видимости, голландского офшора. С точки зрения будущих аудиторских и налоговых проверок, это плюс, так как структура группы стала более прозрачной и якобы "иностранные" подконтрольные организации вернулись в Россию. Кроме того, это логично, так как у подконтрольной "Самара Телеком" все клиенты российские", - рассказала ComNews заместитель директора аналитического департамента компании "Альпари" Наталья Мильчакова.