Елизавета Серьгина
23.06.2016

Компания "Финансовые инвестиции" (связана с НПФ "Благосостояние") подала в Арбитражный суд Москвы иск с требованием признать недействительной сделкой продажу 51% материнской структуры ритейлера "Связной" структуре Олега Малиса North Financial Overseas Corp. (NFOC).

Об этом "Ведомостям" рассказал представитель "Финансовых инвестиций", известно об иске и представителю NFOC. О подаче иска свидетельствуют также материалы суда, с которыми ознакомились "Ведомости".

В сентябре 2012 г. "Финансовые инвестиции" одолжили 3 млрд руб. кипрской Kamestra Enterprises Ltd., на тот момент подконтрольной основателю "Связного" Максиму Ноготкову и входившей в группу "Связной", гласит иск, с которым ознакомились "Ведомости". Кредит выдавался под залог 15% голландской Svyaznoy N.V. (владелец российского "Связного") и личное поручительство Ноготкова. В начале 2015 г. кредитор обратил взыскание на заложенный пакет в связи с неисполнением Kamestra обязательств по договору.

Svyaznoy N.V. подконтролен кипрской Trellas Enterprises Ltd., которой также принадлежит бренд "Связной". В декабре 2014 г. Solvers Олега Малиса выкупила у "Онэксима" права требования долга к Trellas на $130 млн, по которому был заложен 51% кипрской компании. А в январе 2015 г. Ноготков подписал распоряжение о передаче 51% Trellas в пользу NFOC.

Истец считает, что, сделав это, Ноготков злоупотребил своим правом – совершил отчуждение имущества с целью предотвращения возможного обращения на него взыскания. Эта сделка, которую и пытаются теперь оспорить "Финансовые инвестиции", нарушила права и законные интересы кредиторов – российских юридических лиц, включая ООО "Финансовые инвестиции", говорится в иске.

В марте 2016 г. это ООО обратилось еще и в Хамовнический районный суд Москвы с требованием взыскать с Ноготкова как с поручителя 2,52 млрд руб.

"Есть основания полагать, что сделка NFOC и Ноготкова была направлена на удовлетворение интереса одного кредитора в ущерб остальным", – говорит представитель компании "Тринфико", представляющей интересы "Финансовых инвестиций". По его словам, истец нашел поддержку и у других кредиторов "Связного". В частности, в мае 2016 г. "Финансовые инвестиции" подписали меморандум о взаимопонимании с банком "Глобэкс" по поводу претензий относительно акций Svyaznoy N.V. Это означает, что компании будут действовать сообща, говорит собеседник "Ведомостей".

Представитель "Финансовых инвестиций" добавляет, что компания пыталась уладить проблему и в досудебном порядке, но безуспешно.

По данным реестра юридических лиц Республики Кипр, директором и секретарем Kamestra уже стал Георгий Азаров – член совета директоров Trellas от NFOC.

Ни "Связной", ни NFOC, ни Trellas никогда не являлись и сейчас не являются сторонами каких-либо соглашений, отвечает представитель NFOC. Все соглашения заключались, по его словам, между двумя группами: с одной стороны выступали "Финансовые инвестиции" и их акционер НПФ "Благосостояние", с другой – Kamestra и Ноготков. НПФ "Благосостояние" предоставлял заем компании Kamestra под личное поручительство Ноготкова – в этом треугольнике и должно происходить разбирательство и удовлетворение взаимных претензий, считает представитель NFOС. Попытки вовлечь в спор "Связной" или NFOC не имеют никакой правовой основы, убежден он.

Передача контрольного пакета Trellas одному из кредиторов в отсутствие средств для расчетов с остальными – явное злоупотребление правом, уверен партнер адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" (юридический консультант "Финансовых инвестиций") Сергей Ковалев. NFOC добилась удовлетворения своих требований, а другие кредиторы – нет, это несправедливо, заключает Ковалев.

Ни у одного из кредиторов, кроме NFOC, не было в залоге акций головной компании, парирует представитель NFOC: "Все остальные кредиты выданы под личное поручительство Максима, и это единственное, что их объединяет. Они предоставлены разным компаниям, некоторые из них – например, Kamestra – даже не входили в группу. Так почему NFOC должна отвечать перед кредиторами Ноготкова?" Кроме того, залог был истребован через суд, а не передан Ноготковым добровольно, напоминает представитель NFOC.

Злоупотребление правом – достаточно новый гражданско-правовой институт, который пока нечасто используется истцами в качестве самостоятельного и единственного основания, говорит партнер Goltsblat BLP Антон Ситников. Похоже, что это последний довод истца в ситуации, когда он не находит других оснований, считает он.