© ComNews
08.06.2016

ПАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) планирует внедрить систему мониторинга кабельной канализации. Система мониторинга колодцев "Мокко" позволит МГТС автоматизировать процесс выдачи разрешений на проведение работ в сооружениях кабельной канализации, проверки легальности проводимых работ и т.д. Подобные системы ПАО "Ростелеком" использует в ряде макрорегиональных филиалов. В целом, как отмечают в "Ростелекоме", такая система не демонстрирует должной эффективности и стоит дорого.

МГТС объявила о проведении запроса на изучение технических решений с указанием стоимости по разработке системы мониторинга колодцев "Мокко". Предложения будут приниматься до 10 июня 2016 г. По словам представителя МГТС, компания заинтересована в поддержании системы колодцев в идеальном состоянии.

"Мы инициировали данный тендер для улучшения системы мониторинга колодцев, точнее - для внедрения автоматизированной системы. Страна-производитель в данном случае не имеет значения, поскольку в первую очередь ориентируемся на лучшие мировые стандарты обслуживания", - уточнил представитель МГТС в разговоре с корреспондентом ComNews.

Согласно техническому заданию, система мониторинга колодцев "Мокко" предназначена для автоматизации процесса выдачи разрешений на проведение работ на кабельных сооружениях МГТС, находящихся в канализации. Эта система нужна МГТС для оперативной проверки легальности проводимых работ, фиксации факта и информировании об обнаружении нелегальных работ, а также для оперативного реагирования на внештатные ситуации на кабельных сооружениях МГТС.

"На данный момент в компании существует система мониторинга кабеля в целях выявления его повреждений и регулярно проводится инвентаризация кабелей, находящихся в канализации для проверки технического состояния и выявления нелегально проложенного кабеля. По каждому инциденту проводится детальное расследование, с нарушителя взымается существенный штраф с последующим заключением договора аренды или производится демонтаж кабеля", - добавил представитель МГТС.

Рядом подобных систем мониторинга колодцев уже пользуется "Ростелеком". Однако представитель "Ростелекома" уточнил, что в целом такая система не демонстрирует должную эффективность, стоит дорого, требует обслуживания и создания структур по мониторингу и реагированию. Эффективность зависит от степени охвата. Проще выстраивать систему взаимоотношений с участниками рынка, направленную на получение взаимной выгоды и повышение прозрачности взаимодействия. Пример такого подхода - недавно открытый "зеленый коридор".

Речь идет о том, что "Ростелеком" с 1 июня 2016 г. открыл на два месяца российским операторам связи "зеленый коридор", позволяющий официально оформить размещение кабелей связи, которые уже проложены в линейно-кабельных сооружениях связи (ЛКСС) компании, но по которым не были заключены договоры о размещении. Предложение впервые распространяется по территории всей России. "Ростелеком" не будет брать платежи за прошлые периоды у тех, кто решит легализоваться. Но операторам, которые за это время не оформят кабели, выставят максимальные штрафы. Все нелегальные кабели в "Ростелекоме" обещают без предупреждения демонтировать. По мнению экспертов, объем заключенных с "Ростелекомом" договоров достигнет менее 500 млн руб., а их количество составит не более 100 в регионе (см. новость ComNews от 31 мая 2016 г.).