Кирилл Седов
03.06.2016

Топ-менеджеры АФК "Система" должны вкладывать значительную часть совокупного годового дохода в акции группы и ее активов, говорится в материалах компании. Программу участия топ-менеджмента в капитале "Система" приняла в мае. В первую очередь она касается руководителей инвестиционных портфелей корпорации.

Эта программа соинвестирования создает одинаковую мотивацию как для акционеров, так и для менеджеров, объяснил "Ведомостям" суть изменений президент "Системы" Михаил Шамолин. Менеджер должен вложить в акции определенный процент от совокупного годового дохода, который включает в себя зарплату и бонус, говорит Шамолин. Долю он не назвал, уточнив лишь, что она достаточно существенная и позволяет проинвестировать в течение года в 2–3 актива. Если же менеджеры сильно верят в свои проекты, то могут вложить и больше, добавляет он: предел – около 15% от капитала. Покупка же акций самой "Системы" предусмотрена для руководителей так называемых функциональных комплексов и департаментов – они управляют самой корпорацией, а не портфелями.

Такое соинвестирование, когда сотрудники обязаны рисковать своими деньгами наряду с корпорацией, встречается в большинстве современных ведущих инвесткомпаний, уверяет Шамолин. "Если человек войдет с нами в актив, а потом он упадет в цене и мы не сможем его продать, он потеряет свои личные деньги", – объясняет он суть мотивации. Эти обязательства будут регламентированы "юридически обязывающими документами", часть из них – это приложение к трудовому договору, пояснили представители "Системы".

Несмотря на принимаемые обязательства, топ-менеджеры будут заинтересованы инвестировать в капитал активов и корпорации, уверен Шамолин: они получат опционы, которые предусматривают дополнительные возможности участия в росте стоимости компаний. За топ-менеджерами остается право продажи акций в любой момент – конечно, с потерей права воспользоваться опционом, добавляет президент "Системы".

Инициатива покупки акций изначально исходила от самого менеджмента и ее воплощение "воспринимается скорее позитивно", говорит управляющий директор одного из дивизионов "Системы".

Эта схема специфична для инвестиционных компаний, но укладывается в русло современных подходов к мотивации менеджмента, считает партнер Deloitte Олег Швырков. В международной практике чем выше уровень руководителя, тем большая часть его вознаграждения является переменной и может выдаваться не только в виде премий, но и в форме финансовых инструментов, например акций. Фиксированная же часть при этом зачастую составляет всего 20–30% общего дохода менеджера.

С психологической точки зрения получить бонусную часть вознаграждения в виде бумаг и купить их самому за живые деньги – не одно и то же, отмечает партнер юридической фирмы "Некторов, Савельев и партнеры" Александр Некторов: во втором случае ценность этих акций повышается. Повысит ли это эффективность сотрудников "Системы" – большой вопрос, известных примеров использования такой схемы мотивирования нет, говорит он. В России подобная практика не распространена, но примеры обязательного участия сотрудников высокого уровня в капитале есть, в том числе среди банков, знает Швырков.
По-видимому, одна из целей программы АФК "Система" – заставить топ-менеджеров, в том числе и отвечающих за ее M&A, более ответственно подходить к выбору активов, говорит замдиректора аналитического департамента "Альпари" Наталья Мильчакова, это такая полупринудительная мотивация. Впрочем, это не означает, что "Система" станет более осторожным инвестором. Изменений в стратегии "Системы" не будет, изменения возможны в качестве покупаемых активов, считает Мильчакова.

Уникальность случая "Системы" в том, что речь не только об участии в капитале самой компании, но и в капитале ее "дочек". Учитывая, что для "Системы" главный актив – "дочки", такая программа выглядит логичной, заключает она.

В АФК "Система" очень высокое по российским меркам качество корпоративного управления, именно по этой причине она раскрывает такую информацию, считает аналитик ГК "Финам" Тимур Нигматуллин. В других компаниях подобные решения и поручения делаются негласно, объясняет он. Внешне это выглядит, как будто сам менеджмент внезапно массово решает купить акции своей компании.

Менеджменту "Системы", по словам Шамолина, принадлежит "пока не очень существенная" доля в капитале АФК – 0,5–0,6%. Она вырастет, рассчитывает Шамолин, при самом агрессивном сценарии – до нескольких процентов.