24.05.2016

Социальная сеть Facebook, которую ранее обвинили в фильтрации информации в рубрике "Популярное", провела внутреннее расследование.

Оно "не выявило никаких доказательств систематической политической предвзятости" при формировании ленты, говорится в сообщении компании.

Главный юрисконсульт Facebook Колин Стретч написал письмо с разъяснениями в ответ на запрос сенатора Джона Туна, который потребовал от компании ответить на обвинения в политической предвзятости. О фильтрации новостей в социальной сети ранее сообщил портал Gizmodo. Два бывших сотрудника Facebook рассказали ему, что администрация соцсети регулярно ограничивает распространение новостей, представляющих интерес для консервативного читателя, и продвигает новости либерального толка. Эта информация вызвала обеспокоенность Республиканской партии США.

Стретч утверждает, что консервативные и либеральные темы представлены в рубрике "Популярное" практически одинаково. Заявления о политическом запрете на какие-либо источники также не нашли подтверждения в компании. Однако в Facebook подчеркнули, что расследование "не может полностью исключить возможность отдельных неправомерных действий".

В компании пообещали принять меры по улучшению формирования рубрики, в частности, усилить контроль над командой, которая этим занимается. Кроме того, Facebook больше не будет полагаться на сторонние сайты для определения важности конкретных тем.