© ComNews
12.05.2016

Компания "Группа Т1" представила платформу для Интернета вещей (IoT), полностью созданную на базе отечественного программного обеспечения.

По данным компании, на текущий момент российская платформа не имеет аналогов. В отличии от большинства уже существующих решений в области IoT, ориентированных на определенные отрасли - автопромышленность, "умное" страхование, "умные" дома и т.д. – IoT платформа от "Группа Т1" является универсальной. Ее функциональными возможностями могут воспользоваться как индивидуальные пользователи, сервис-провайдеры и разработчики, так и крупные компании. Решение в том числе является платформой для промышленного интернета (IIoT) и обеспечивает возможность сбора и  обработки данных с разных промышленных датчиков и устройств.

Особенностями платформы IoT от "Группа Т1" являются возможность объединения разнородных подключенных устройств и приложений, создание различных сценариев взаимодействия всех объектов IoT-экосистемы, а также настройка и последующее создание индивидуальной логики управления.

"Наша компания занимается разработкой и реализацией решений, находящихся на стыке телекоммуникационных и информационных технологий в области подключенных автомобилей, Интернета вещей, персональных и пользовательских стационарных устройств, а также промышленного Интернета.  Платформа IoT от "Группа Т1" позволяет не только управлять датчиками, но и создавать сценарии для взаимодействия всех устройств между собой без участия человека и, таким образом, автоматизировать значительную часть бытовых вопросов",- отметил заместитель генерального директора по развитию бизнеса АО "Группа Т1" Игорь Хереш.

По прогнозам J’son & Partners Consulting​ общее количество подключенных устройств IoT/M2M в России в 2018 году составит 32,55 млн.