© ComNews
12.05.2016

Комитет по борьбе с пиратством Медиа-коммуникационного союза (МКС) планирует до конца 2016 г. подготовить поправки в антипиратский закон, согласно которым сайты, попадавшие в единый реестр Роскомнадзора нарушителей авторских прав, будут исключены из поисковой выдачи.

Директор по правовым вопросам "СТС Медиа" Максим Бобин, выступая вчера на форуме "Интернет + Медиа", который прошел на выставке "Связь 2016", озвучил планы комитета МКС по борьбе с пиратством на 2016 г. Одним из эти планов является организация (после дополнительного обсуждения с поисковыми системами) внесудебной блокировки сайтов-рецидивистов (уже попадавших в единый реестр Роскомнадзора нарушителей авторских прав) и исключение их из поисковой выдачи.

Максим Бобин уточнил, что речь идет о поправках в антипиратский закон, который вступил в силу 1 августа 2013 г. и изначально распространялся только на видеоконтент. Начиная с 1 мая 2015 г. этот закон распространился на программное обеспечение, а также на книжную и музыкальную продукцию. Поправки в антипиратский закон, согласно которым сайты-рецидивисты должны быть исключены из поисковой выдачи, будут подготовлены до конца 2016 г.

Вчера пресс-службы "Яндекса" и Mail.Ru Group воздержались от комментариев. "Google уже сейчас удаляет ссылки на материалы, нарушающие авторские права", - подчеркнул в разговоре с корреспондентом ComNews представитель Google.

Предложение по исключению из поисковой выдачи сайтов-рецидивистов обсуждалось ранее в Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ на совещании. Оно было посвящено доработке законопроекта по борьбе со ссылками на пиратские сайты в поисковой выдаче. Сам законопроект был разработан Роскомнадзором в сотрудничестве с правообладателями, после чего в середине марта 2016 г. был отправлен в Минкомсвязи.

В апреле газета "Известия", ссылаясь на отзыв "Яндекса" по этому законопроекту, сообщила, что в интернет-компании считают, что этот законопроект не конкретизирует ни требования к обращению правообладателя к оператору поисковой системы, ни порядок исполнения оператором поисковой системы требований правообладателя. В частности, в "Яндексе" отмечали, что у операторов поисковых систем нет возможности "проверять достоверность документов, в том числе достоверность решений судов, которые могут быть приложены к требованию правообладателя", поэтому они считают целесообразным наделить Роскомнадзор полномочиями по направлению обращений на удаление ссылок из поисковой выдачи (см. новость на ComNews от 12 апреля 2016 г.).