© ComNews
17.01.2019

ПАО "МТС" инвестировал в развитие стартапов в 2018 году 30 миллионов рублей в рамках корпоративного акселератора MTS StartUp Hub. Средства направлены на гранты для проектов, прошедшие акселерацию, запуск пилотных проектов и на программы обучения участников акселератора. 

За 2018 год MTS StartUp Hub провел два набора в корпоративный акселератор, в рамках которых эксперты МТС рассмотрели суммарно более 1000 заявок от технологических проектов из 13 стран.

В первом наборе 11 команд прошли в программу акселерации MTS StartUp Hub,  по результатам которой все стартапы были допущены до проведения пилотных проектов с МТС. В рамках первого набора еще девять проектов получили возможность провести пилотирование в силу зрелости команд, пропустив этап акселерации. Основными направлениями набора стали: онлайн-образование, облачные технологии, телемедицина, финтех, автоматизация закупок и искусственный интеллект.

По итогам первого набора 11 проектов успешно завершили пилотирование в МТС, достигнув установленных ключевых показателей эффективности. В настоящее время стороны обсуждают дальнейшие форматы сотрудничества – от получения коммерческого контракта с МТС до финансирования. Ряд команд уже приступили к масштабированию, среди них: Containerum  – платформа для сокращения времени вывода IT-сервисов или их обновлений на рынок;
Doczilla – проект по автоматизации подготовки договоров; Compensair – платформа для получения компенсации от авиакомпаний при задержке или отмене рейса; Sarex – платформа по поиску площадок для антенно-мачтовых сооружений и оценки их состояния в автоматическом режиме с помощью дронов.

Второй набор акселератора MTS StartUp Hub завершился в конце 2018 года. Десять стартапов, которые были допущены к пилотированию без акселерации, уже ведут работу над своими проектами, ещё девять команд из сфер b2b, IoT и e-commerce допущены к запуску пилота с МТС по итогам акселерации и готовятся к реализации пилотов в 2019 году.

"Мы развиваем акселерационную программу с прицелом на запуск пилотного проекта со стартапом и проверке технологического решения в реалиях продуктов и рынков, на которых представлены компании Группы МТС, и мы видим, что это приносит плоды в виде реальных проектов, которые уже масштабируются в компании, – отметил руководитель MTS StartUp Hub Дмитрий Курин. – Сегодня акселератор стремится к тому, чтобы сформировать правильные ожидания у стартапов от корпорации, а также помогает трансформировать и упрощать внутренние бизнес-процессы. В 2018 году мы выстраивали экосистему внутри компании и в пределах России, а в 2019 году мы рассматриваем возможности зарубежной экспансии".