16.04.2024

Глава "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский представил смартфон от разработчика мобильных устройств "Аквариус" с операционной системой KasperskyOS, передает корреспондент ТАСС с инновационного саммита компании "Систэм электрик". Касперский заверил, что гаджет работает.

В компании Kaspersky пояснили, что это один из исследовательских образцов смартфона. Ранее работу операционной системы показывали на азиатских устройствах.

"Работает. Это мое (имеется в виду сам аппарат - прим. ТАСС). Железка - "Аквариус". Весь софт, операционная система, начиная от загрузки, - все наше", - сказал бизнесмен.

На конференции представили один из исследовательских образцов, пояснили ТАСС в пресс-службе Kaspersky. В компании пояснили, что их ОС может быть установлена на устройства и российских, и азиатских поставщиков, но они должны подходить под "определенные условия". Приоритетный целевой сегмент для применения этой операционной системы - корпоративный и индустриальный.

В конце 2023 года в лаборатории "Мегафона" было завершено тестирование смартфона с KasperskyOS for Mobile. Тогда, как и сейчас, речь шла об исследовательском проекте создания операционной системы для профессиональных мобильных устройств.

В июле 2022 года "Ведомости" писали, что "Лаборатория Касперского" перестала быть партнером в проекте по созданию защищенного смартфона для военных - она занималась проектом вместе с "Аквариусом". Речь шла об Aquarius NS M11, представленном еще в декабре 2021 года.

Операционная система от Kaspersky

KasperskyOS - микроядерная операционная система. Она не является "клоном" какой-либо другой системы, ее микроядро написано полностью с нуля и не использует код ядра Linuх. ОС ориентирована на создание программно-аппаратных систем, защищенных от любых, даже от еще неизвестных угроз. В KasperskyOS не требуются антивирусы.

В январе в своем блоге компания писала, что сегодня KasperskyOS - не операционная система для персональных компьютеров, использовать ее в качестве основной ОС на ПК или на ноутбуке не получится.

Новости из связанных рубрик